Реализация билетов не облагается ндс?

При реализации экскурсионных билетов на организуемые санаторием экскурсии не был начислен НДС. Судьи сочли это правомерным (распоряжение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 апреля 2012 г. № 15АП-3013/2012). Разглядим их рассуждения, дабы выяснить, может ли пользоваться данной льготой турфирма.

Сущность спора

Общество реализовывало экскурсионные билеты, оформленные на бланках строгой отчетности. По таким операциям оно не начислило НДС, пользуясь льготой, установленной для одолжений, оказываемых учреждениями искусства и культуры в сфере искусства и культуры.

Данный факт был распознан фискалами на протяжении камеральной налоговой проверки по НДС. Но сотрудники налоговой администрации сочли пользование льготой необоснованным, начислив обществу пени и налог. Но оно решило доказать собственную правоту в суде.

Ответ суда

В этом деле арбитры встали на сторону общества. И вот из-за чего. Как установлено подпунктом 20 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ, налогом на добавленную цена не облагается реализация на территории РФ одолжений в сфере искусства и культуры, оказываемых учреждениями искусства и культуры.

К ним относится а также реализация входных абонементов и билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, аттракционов в парках и зоопарках отдыха и культуры, экскурсионных путёвок и экскурсионных билетов, форма которых утверждена как бланк строгой отчетности.

Учреждениями культуры и искусства считаются театры, кинотеатры, коллективы и концертные организации, театральные и концертные кассы, цирки, библиотеки, музеи, выставки, дома и дворцы культуры, клубы, дома (в частности, кино, писателя, композитора), планетарии, парки отдыха и культуры, лектории и народные университеты, экскурсионные бюро (за исключением туристических экскурсионных бюро), заповедники, зоопарки и ботанические сады, национальные парки, природные и ландшафтные парки.

Наряду с этим льгота по НДС связывается не с организационно-правовой формой того, кто реализует билеты, а с характером оказываемых им одолжений, другими словами с видом деятельности.

Но в этом случае представитель налогового органа указал, что общество осуществляет деятельность через туристическое экскурсионное бюро, исходя из этого не имеет возможности воспользоваться льготой по НДС.

Что же на это ответили арбитры?

Список одолжений экскурсионных бюро и бюро путешествий выяснен Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, услуг и продукции, утвержденным распоряжением Государственного стандарта России от 6 августа 1993 г. № 17.

Так, услуги экскурсионных бюро включают в себя экскурсии: обзорные, тематические, тематические исторические, тематические по военной истории, природоведческие, тематические искусствоведческие, тематические архитектурно-градостроительные, литературные, тематические производственные, музейные.

Как направляться из дела, главным видом деятельности общества есть санаторно-курортная деятельность (в разглядываемом распоряжении речь заходит о санатории). В рамках главного вида деятельности обществу присвоен дополнительный код вида экономической деятельности 63.30.4 (ОКВЭД) – «Представление туристических экскурсионных одолжений».

Для этого в штатное расписание введена должность экскурсовода и организатора экскурсий. В рамках данной деятельности общество и проводило экскурсии.

Как решили арбитры, в этом случае общество предоставляет услуги, каковые направляться квалифицировать как раз как реализацию экскурсионных экскурсионных путёвок и билетов. А такая реализация есть основанием для применения льготы по налогу на добавленную цена.

Принципиально важно запомнить

В случае если турфирма в рамках собственной деятельности будет проводить экскурсии, она не сможет воспользоваться льготой по НДС, потому, что как туристическое экскурсионное бюро она не будет принимать во внимание учреждением искусства и культуры. В случае если же турфирма экскурсионные услуги не оказывает, а только есть посредником по реализации билетов, то льгота по НДС к посредническому вознаграждению кроме этого неприменима.

Статья напечатана в издании Учет туристической деятельности №6, июнь 2012 г.

VLOG А. Нужного: \


Похожие заметки:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: