Налогообложение финансово-кредитных организаций

С.А. Яковлева,
советник налоговой работы РФ III ранга

Зарплата

Имеет ли право банк включать в состав затрат, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, оплату работы в сверхурочное время своим работникам, превышающую размер минимальной оплаты работы в сверхурочное время, установленный ст. 152 ТК РФ, и оплату работ в торжественные и выходные дни, превышающую размер минимальной оплаты, указанный в ст.

153 ТК РФ?

В соответствии с п. 3 ст. 255 Налогового кодекса РФ (НК РФ) к расходам на зарплату в целях главы 25 настоящего Кодекса относятся начисления стимулирующего и (либо) компенсирующего характера, которые связаны с условиями труда и режимом работы, а также надбавки к окладам и тарифным ставкам за работу ночью, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение территорий обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, очень вредных условиях труда, за работу и сверхурочную работу в праздничные дни и выходные, создаваемые в правовом поле РФ.

В соответствии с ст. 152 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не меньше чем в полуторном размере, за последующие часы — не меньше чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу смогут определяться коллективным соглашением либо трудовым контрактом.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не меньше времени, отработанного сверхурочно.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздник оплачивается не меньше чем в двойном размере:

— сдельщикам — не меньше чем по двойным сдельным расценкам;

— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размере не меньше двойной дневной либо часовой ставки;

— работникам, приобретающим месячный оклад, — в размере не меньше одинарной дневной либо часовой ставки сверх оклада, в случае если работа в выходной и нерабочий праздник производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не меньше двойной часовой либо дневной ставки сверх оклада, в случае если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, трудившегося в выходной либо нерабочий праздник, ему возможно предоставлен второй сутки отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздник оплачивается в одинарном размере, а сутки отдыха оплате не подлежит.

Исходя из вышеизложенного затраты банка на зарплату за работу и сверхурочное время в выходные и нерабочие праздники, а также превышающие минимальный размер оплаты, установленный в ст. 152 и 153 ТК РФ, относятся к расходам на зарплату в целях главы 25 НК РФ в размерах, определенных в трудовом соглашении, при условии, что для данного работника не предусмотрено осуществление трудовых обязанностей в режиме ненормированного рабочего дня.

Наряду с этим указанные выше затраты должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.

Имеет ли право организация включать в состав затрат, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, компенсацию за отпуск, не использованный работником в течение двух лет?

В соответствии с п. 8 ст. 255 НК РФ к расходам на зарплату в целях главы 25 настоящего Кодекса относятся финансовые компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством РФ.

В соответствии с ст. 126 и 127 ТК РФ финансовой компенсации (вместо отпуска) подлежит часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, и все неиспользованные отпуска при увольнении работника.

Наряду с этим замена отпуска финансовой компенсацией беременным работникам и женщинам в возрасте до восемнадцати лет, и работникам, занятым на работах и тяжёлых работах с вредными и (либо) страшными условиями труда, не допускается.

В соответствии со ст. 124 и 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работодателем и работником переносится на другой срок, в случае если работнику вовремя не была произведена оплата за время этого отпуска или работник был предотвращён о времени начала отпуска позднее чем за 14 дней до его начала.

Крайне редко, в то время, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на обычном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. Наряду с этим отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев по окончании окончания того рабочего года, за что он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, и непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (либо) страшными условиями труда.

Отзыв работника из отпуска допускается лишь с его согласия. Не использованная вследствие этого часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в эргономичное для него время в текущем рабочем году либо присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, работников и беременных женщин, занятых на работах с вредными и (либо) страшными условиями труда.

Учитывая вышеизложенное, банк может отнести на затраты для целей налогообложения прибыли финансовую компенсацию за часть не использованного работником в течение двух лет отпуска, превышающую 28 календарных дней, а при условии увольнения работника — финансовую компенсацию за целый неиспользованный отпуск.

есть ли оплата работникам организации работ в сверхурочное время и оплата работ в праздничный день и выходной в размере, превышающем минимальный (по ТК РФ), базой для исчисления [advert=29]единого социального налога[/advert]?

В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ вознаграждения и выплаты, указанные в п. 1 данной статьи Кодекса (независимо от формы, в которой они производятся), не будут считаться объектом налогообложения, в случае если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Так, в случае если оплата банком работ в сверхурочное время и оплата работ в выходные и нерабочие праздники, превышающие минимальный размер зарплаты , установленный в ст. 152 и 153 ТК РФ, относится к расходам, уменьшающим доходы банка для целей налогообложения прибыли, то эти затраты являются объектом по формированию налоговой базы по [advert=30]единому социальному налогу[/advert].

Порядок признания НДС для целей налогообложения прибыли

Вправе ли банк в соответствии с п. 5 ст. 170 НК РФ включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении [advert=55]налога на прибыль[/advert], суммы НДС, как уплаченные, так и причитающиеся к уплате (в соответствии с условиям заключенных контрактов) поставщикам по получаемым работам (товарам, услугам), относящимся к этому отчетному (налоговому) периоду, независимо от получения банком соответствующих квитанций-фактур по купленным товарам (работам, услугам)?

В соответствии с п. 2 ст. 254, п. 1 и 3 ст. 257 НК РФ цена товарно-материальных сокровищ, начальная цена главного средства, начальная цена имущества, являющегося предметом лизинга, начальная цена амортизируемых нематериальных активов учитывается для целей главы 25 настоящего Кодекса не учитывая сумм налогов, подлежащих вычету или включаемых в затраты в соответствии с НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные без нарушения порядка, установленного п. 5 и 6 указанной выше статьи Кодекса, являются основанием для принятия предъявленных клиенту продавцом сумм НДС к вычету либо возмещению.

Наряду с этим в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат, в случае если иное не установлено данной статьей Кодекса, лишь суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, одолжений), или практически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, по окончании принятия на учет указанных выше товаров (работ, одолжений) с учетом изюминок, предусмотренных данной статьей Кодекса, и при наличии соответствующих первичных документов.

Помимо этого, в соответствии со ст. 168 НК РФ в расчетных документах, а также в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, в первичных учетных документах и в квитанциях-фактурах, соответствующая сумма НДС выделяется отдельной строчком.

Так, счет-фактура не есть единственным документом, подтверждающим предъявление налогоплательщикам сумм НДС.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях главы 25 настоящего Кодекса плательщик налогов сокращает полученные доходы на сумму произведенных затрат (за исключением затрат, указанных в направляться. 270 НК РФ).

Затратами будут считаться обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, — убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными затратами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в правовом поле РФ.

В соответствии с п. 5 ст. 170 НК РФ банки есть в праве включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы НДС, уплаченные поставщикам по купленным товарам (работам, услугам).

Исходя из вышеизложенного для принятия в затраты в целях налогообложения прибыли сумм НДС наличие квитанций-фактур есть необязательным при условии подтверждения факта осуществления указанных выше затрат первичными документами и осуществления данных затрат для целей получения дохода.

Учет представительских затрат

К представительским расходам относятся затраты банка на обслуживание представителей и официальный приём вторых организаций. Но кроме продуктов банку нужны кроме этого посуда и электроприборы. Возможно ли учитывать затраты по их приобретению при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?

Под обоснованными затратами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в финансовой форме, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с п. 2 ст. 264 НК РФ к представительским расходам относятся затраты плательщика налогов на официальный прием и (либо) обслуживание представителей вторых организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (либо) поддержания обоюдного сотрудничества, и участников, прибывших на совещания правления (правления) либо иного руководящего органа плательщика налогов, независимо от места проведения указанных мероприятий.

К представительским расходам относятся затраты на проведение официального приема (завтрака, обеда либо иного подобного мероприятия) для указанных лиц, и должностных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (либо) совещания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание на протяжении переговоров и т.д.

Учитывая вышеизложенное, в случае если купленные банком посуда, электроприборы (чайник, холодильник) употребляются с целью проведения официального приема (завтрака, обеда либо иного подобного мероприятия), и буфетного обслуживания на протяжении переговоров для указанных выше лиц, то затраты на их приобретение, согласно нашей точке зрения, смогут быть приняты для целей налогообложения прибыли в составе представительских затрат банка через амортизационные отчисления или единовременно (в зависимости от их стоимости) при условии соответствия требованиям главы 25 НК РФ.

Наряду с этим указанные выше затраты не должны быть больше 4% от затрат плательщика налогов на зарплату за отчетный (налоговый) период.

Стань специалистом

Источник: Издательский дом Налоговый Вестник

Налогообложение для ООО


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: