Как привести устав акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью в соответствие с новым гк?

С 1 сентября 2014 года законом от 05 мая 2014 г. № 99-ФЗ внесены трансформации в Главу 4 «Юридические лица» ГК Российской Федерации. В рамках проводимой реформы Законодатель ввел разделение юрлиц на унитарные и корпоративные, предусмотрел закрытый список некоммерческих лиц, исключил возможность создания ОДО и ЗАО, поделил хозяйственные общества на публичные и непубличные, поменял ликвидации и порядок реорганизации, и предусмотрел единственным учредительным документом Устав и ввел положения о корпоративных контрактах.

С момента вступления в силу поправок, юридические лица возможно регистрировать лишь в тех организационно-правовых формах, каковые предусмотрены новой редакцией ГК Российской Федерации. Созданным ранее юридическим лицам нужно привести собственные учредительные документы в соответствие с новыми требованиями.

Но необходимо подчеркнуть, что Законодатель не установил твёрдых рамок с целью проведения таких трансформаций, их возможно будет осуществить при первой регистрации трансформаций независимо от оснований.

Что поменялось в отношении правового регулирования ООО?

  • Множественность единоличных органов

Со вступлением в силу трансформаций у участников ООО стало возмможно избрать пара председателей совета директоров. Для этого участникам общества нужно внести в устав положение о возможности предоставления полномочий председателя совета директоров нескольким лицам.

В Уставе ООО должна быть указана информация о юридическом адресе общества методом указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Указание в уставе наименования населенного пункта разрешит не вносить в будущем в устав трансформации при трансформации территориальной налоговой в пределах одного населенного пункта. Но за обществом сохраняется обязанность показывать полный адрес собственного места нахождения в ЕГРЮЛ, что свидетельствует, что при трансформации адреса в пределах одного населенного пункта, Общество обязано будет внести соответствующие трансформации в ЕГРЮЛ.

  • представительства и Филиалы

ГК Российской Федерации не предусматривает обязанности показывать в уставе данные о снова созданных по окончании 1 сентября представительствах и филиалах ООО. Но информация о таких обособленных подразделениях так же, как и прежде обязана находиться в ЕГРЮЛ.

  • Различный количество полномочий участников

Сейчас стало возмможно закрепить в уставе общества количество полномочий непропорциональный доле участия в уставном капитале ООО. В частности, в уставе возможно предусмотреть: 1) непропорциональное распределение прибыли между участниками, или имущества, оставшегося по окончании ликвидации; 2) порядок определения количества голосов непропорционально долям участия в уставном капитале общества.

  • Неденежные вклады в уставный капитал

Новая редакция ГК Российской Федерации предусматривает необходимое привлечение свободного оценщика в том случае, если в уставный капитал вносится вклад в неденежной форме. До принятия трансформаций законом была предусмотрена возможность не завлекать оценщика в том случае, если цена неденежного вклада не превышала 20 000 рублей, и в большинстве уставов ООО были закреплены подобные положения. При наличия в Вашем уставе этого положения рекомендуем его заменить на положение, в соответствии с которому любой неденежный вклад подлежит оценке свободным оценщиком.

Большие сделки ООО в Украине


Похожие заметки:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: